KGS Salzhemmendorf entlässt Schüler in einen neuen Lebensabschnitt

Feierliche Verabschiedung

Zahlreiche Schüler der KGS Salzhemmendorf haben auch in diesem Jahr besondere Auszeichnungen erhalten. Foto: Spätlich

SALZHEMMENDORF Eigentlich ist es ja ein erfreuliches Ereignis, doch es klingt doch immer etwas Wehmut mit, wenn in der KGS Schüler verabschiedet werden. Schulleiterin Christiane Sprengel würdigte bei ihren Abschiedsworten aber nicht nur den enormen Willen und das Engagement der Schüler vom Abiturjahrgang, sie fand auch Worte zum Abiturmotto „Die Teletabbis“ und wandelte diese Kinderserie in „Tele-Abis“ um.

Auch Karl-Heinz Brandt, ehemaliger Schulleiter der KGS und diesmal als stellvertretender Landrat dabei, würdigte die Leistungen der Schüler, stellte aber auch heraus: „Sie alle haben in Ihrer Schulzeit Erfahrungen gemacht und festgestellt, dass sich Anstrengungen auch lohnen. Trotzdem fällt einem nicht alles automatisch zu.“ Besonders hervorgehoben wurden in diesem Jahr zwei Schüler. Marcel Wienöbst schloss mit 1,0 ab, sein Zwillingsbruder Mark schaffte eine 1,4.

Abiturienten

Zu den Abiturienten gehörten: Robin Ahrens; Franziska Brede; Lukas Brenecke; Anna-Katharina Dehmann; Bianca Dornette; Sebastian Duda; Leonard Gabsch; Tabea Gärtner; Vanessa Giesa; Mracel Grosser; Lukas Haffner; Michaela Hamann; Ira Margaux Henneman; Kai Heinrich; Benjamin Hoff; Sven Hoffmann; Alexander Jung; Ann-Kristin Kemna; Carlos Kötting; Lucas Kötting; Katharina Kohlenberg; Torben Kompa; Christin Kruppki; Angelina Laubinger; Jelena Loeding; Lars Lohmeyer; Yannick Mettner; Sina Meyer; Hanna-Marie Müller; Patrick Müller; Anna-Lena Mutschke; Katharina Nagel; Anthea Paul; Leonie Pawel; Lukas Plewe; Tabea Pommerening; Jonas Lars Rebentisch; Franziska Reisch; Luka Richter; Lena Schmarsel; Christian Schröder; Felicitas Seeling; Christian Stichweh; Reja Strauß; Tim Kevin Sybill; Tino Titze; Vanessa Veith; Marie Wappler; Marcel Wienöbst; Mark Wienöbst; Marie Theres Wiethase; Lara Winkler; Rune Zühlke.

Absolventen Klasse 9

9Ha: Happe, Sebastian; Bekler, Sevkan; Eckert, Marcel; Gips, Christopher-Rene; Güzel, Gizem; Hansmann, Saskia; Hundeshagen, Lukas; Kleinert, Verena; Koch, Steve; Lehmann, Rebecca Henriette; Löpprich, Marvin; Lücke-Niehoff, Sascha; Malling, Sebastian; Meyer, Joshua; Otto, Maximilian; Pramann, Jennifer; Raupach, Milena; Roddau, Denise; Rotermundt, Marcel; Wehrhahn, Elena; Windhorn, Lena; Wiosna, Leonardo; Böttger, Mirco.

9Hb: Braeckmans, Lisa; Brinkmann, Laia; Claus, Mareike; Dietz, Sahra-Eileen; Gründel, Max; Hagemann, Lukas; Kindla, Joelle; Lemke, Manuel-Maurice; Meyer, Leon; Mursewiek, Alexander; Niemeyer, Dennis; Nolte, Natascha; Otte, Saskia Jennifer; Reinecke, Jasper; Riedel, Dana; Ruhland, Sina; Sander, Sebastian; Schulz, Marius; Söller, Lara; Soschinski, André; Wehrhahn, Jaqueline; Agin, Valat.

9Hc: Brandt, Celina; Bruns, Tom; Dernedde, Marie; Döring, Sylvia; Dugas, Nils; Enke, Sarah; Fitze, Alexander; Henke, Alina; Hollweg, Mareike; Kempe, Alina; Korth, Denny; Kotzsch, Maurice; Krugmann, Lina; Kurz, Alexandra; Peest, Lukas; Reis, Jaquelin; Schaper, Manou; Schatz, Robin Lukas; Trantow, Marcel; Weidling, Ramona; Wille, Nicolas Leon-Luc; Behrens, Kira.

Absolventen Klasse 10

10Ha: Cetinkaya, Ahmet; Esch, Marco; Gaida, Robin; Gestmann, Anna-Lena; Gestmann, Vanessa; Groß, Dennis; Hagemann, Ole; Hoppe, Jennifer; Knauer, Jessica; Krück, Thoren; Linde, Louis; Ludewig, Patrizia; Pensky, Fabian; Plünnecke, Lina; Rakemann, Rebecca; Sawade, Dario; Schäfer, Lisa; Schulz, Melina; Sprenz, Samantha; Sterling, Philipp; Zufall, Marie-Christin; Beelte, Nicole.

10Hb: Böllert, Tim; Budnitskiy, Emil; Diekmann, Katharina; Giel, Christopher Thomas; Heinrich, Jasmin; Hellwig, Leonie; Hohnstein, Michelle; Kirsch, Tahnee; Kleinert, Dominik; Knop, Tim Niklas; Köhler, Kevin; Konietzko, Fabian; Kürschner, Samantha; Luppino, Lukas; Poss, Marvin; Rendelmann, René; Siemers, Julia; Stradtmann, Miriam; Tegler, Patrick-Stephan; Wolf, Sophie; Adkins, Gloria.

10Ra: Becker, Christopher; Bledau, Jana; Breuer, Marvin; Färber, Niklas; Ganth, Jonas; Genge, Daniel; Gesterling, David Jonatan; Hümme, Pascal; Kloss, Jaqueline; Knoke, Anna Marie; Krüger, Nico; Kuppinger, Daniel; Lindner, Jaqueline; Meyer, Veronique; Oppermann, Nadine; Pagel, Tobias; Rhode, Niklas; Samse, Ann-Katrin; Schulz, Annika; Schulz, Jan; Zierfuß, Maurice; Ackmann, Marcel.

10Rb: Dietze, André; Djerlek, Aida; Gasimov, Aykhan; Giesa, Philipp; Harnisch, Pia; Harre, Nadine; Heinrich, Céline; Ianus, Loredana Magdalena; Klößig, Ellen; Köhler, Lennart; Kropp, Louisa; Langner, Lukas; Leweke, Torben; Pfeiffer, Shari; Sandmann, Mandy; Scholz, Jana; Schucht, Frederik; Wehmeyer, Michelle; Beckurts, René.

10Rc: Bock, Friederike; Flotho, Pia; Gertz, Cedric; Greve, Gabriella; Jürgens, Linda; Kohlenberg, Jonathan; Krause, Jessica; Krehl, Sebastian; Lenkeit, Robin Alexander; Locklair, Verena; Lohmann, Raja; Moddelmog, Hannes; Oltrogge, Jan-Niklas; Reichelt, Thorsten; Richter, Hagen; Schimkat, Timo; Steinbrink, Viviane; Steputat, Josephine; Zeddies, Pascal Konstantin; Zimmermann, Rico und Bombosch, John.

10Rd: Breves, Steffen; Büttner, Jennifer Cheyenne; Burggraf, Larissa; Cetinkaya, Zeynep; Damm, Jan; Eckhardt, Anna-Marie; Falke, Hendrik; Flörke, Laura; Groß, Niklas; Hagemann, Sophie; Hoffmann, Saskia; Janz, Nicole; Lemke, Marie-Ann; Ogermann, Larissa; Oswald, Pascal Julian; Schnurbusch, René; Starke, Nico; Voigt, Sean; Wintel, Svenja Katharina und Arndt, Vanessa

10Re: Brand, Tom; Dera, Szymon; Engelke, Tim; Geschinsky, Anna-Marie; Greve, Patrick; Gründel, Tobias; Hahn, Andre; Hanke, Felix; Held, Lennart; Jachtmann, Tom; Kammel, Franziska; Klages, Mark Jan; Leweke, Nils; Michler, Niklas; Plünnecke, Jasmin; Queren, Rebekka; Reinhardt, Julian; Rutke, Marcel; Schellberg, Annika; Sudermann, Katharina; Weist, Jannik; Wendrich, Theresa und Beyersdorf, Julia.

10Rf: Bishop, Aaron; Brennecke, Alissa; De Antonellis, Mariella; Eickhoff, Hendrik; Fixar, Sascha; Greinert, Jarmila; Gröne, Kevin; Grothe, Alina; Hempelmann, Julian; Hoffmann, Mara; Kanzler, Stefanie; Manning, Marie-Christin; Meyer, Henrik; Morche, Jan; Otten, Christopher; Quante, Niklas; Sewell, Kieran; Stichnothe, Yannik; van der Put, Laura sowie Wahrhausen, Lara und Wessel, Patrickÿ. gs

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare